(PEZOLT, G.).
Salzburg und seine Angraenzungen aus dem Bereiche der Natur, Kunst u. Volksgebraeuche mit Erlaeuterungen begleitet. 3 Abteilungen in 2 Bdn. Salzburg, J. Schoen (1849). Quer- Gr.- Fol. Mit farb. lithogr. Titel, 115 (statt 170) getönten lithogr. Tafeln, davon 16 in Farbe, auf 107 (statt 152) Tafeln. 95 (st. 135) Textblätter. HPgmt.- Bde. mit Rsch. und RVerg., marmor. Schnitt und 2 Schubern in gleicher Ausstattung (etw. fleckig und berieben).
- Nebehay - Wagner 502. - Exemplar aus der "Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds aus Schloß Hernstein, gebunden bei F. Holnsteiner. - Es fehlen die Tafeln: Abteilung 1: 2,3,17,25,47,51,56,58,60,61,63,66,67,70-72,74,75,91-93. - Abeilung 2: 7,10,13,14,15,19, 25,29-31,34-39. - Abeilung 3: 1-8,13,14,17,18,21-24,29-32. - Tlw. stockfleckig. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
(PEZOLT, G.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |