NEUSTÄDT, A., E. v. KORNATZKI (und A. ASSMANN).
Abbildung und Beschreibung der Schmetterlinge Schlesiens in systematischer Ordnung. Teil 1 - 2 (von 3) in 1 Bd. Breslau, Neustädt (bzw. Selbstverlag) 1842 - 1845. Kl.- 4to. Mit 68 kolor., lithogr. Tafeln. VIII S., 1 Bl., 82 S.; VIII, 48 S. HLdr. d. Zt. (beschabt und bestoßen).
- Nissen, ZBI 2967. - Ohne den 1851 erschienenen 3. Teil, von dem lediglich eine Lieferung erschien. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, kleiner Stempel auf dem ersten Titelblatt. - Textteil stockfleckig. - Tafeln teilweise etwas fleckig und stellenweise mit einigen Bleistiftanmerkungen.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |