Lotto No. 350

FRANCISCI, E.

FRANCISCI, E. - Libri e grafica decorativa

(d. i. E. von Finx). Das eröffnete Lust - Haus oder Ober- und Nieder - Welt; bey mehrmaliger Unterredung, vor dißmal so wol, von der Natur, Welt, Himmel, und dem Gestirn, insgemein, als auch von dem Mond, der Sonnen und allen übrigen wandelbaren Sternen. Nürnberg, Endter 1676. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz, 28 (2 gefalt.) Kupfertafeln und1 Textkupfer. 7 Bll., 1576 S., 16 Bll. HPgmt. d. Zt. (vorderer Deckel ohne die rechte obere Ecke und mit Läsuren; Deckelbezug mit Fehlstellen).

- Brüning 1279; VD 17, 14:626716T. - Erste Ausgabe. - Frontispiz lose und mit Randläsuren. - Titelblatt und Blatt 2 etwas knitterig und mit Ausriß in der rechten unteren Ecke, davon das Titelblatt mit minimalem Buchstabenverlust. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleinere Randläsuren.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

Prezzo realizzato: **
EUR 420,-
Prezzo di partenza:

FRANCISCI, E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.12.2016 - 13:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.12. - 12.12.2016