FRANCISCI, E.
(d. i. E. von Finx). Das eröffnete Lust - Haus oder Ober- und Nieder - Welt; bey mehrmaliger Unterredung, vor dißmal so wol, von der Natur, Welt, Himmel, und dem Gestirn, insgemein, als auch von dem Mond, der Sonnen und allen übrigen wandelbaren Sternen. Nürnberg, Endter 1676. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz, 28 (2 gefalt.) Kupfertafeln und1 Textkupfer. 7 Bll., 1576 S., 16 Bll. HPgmt. d. Zt. (vorderer Deckel ohne die rechte obere Ecke und mit Läsuren; Deckelbezug mit Fehlstellen).
- Brüning 1279; VD 17, 14:626716T. - Erste Ausgabe. - Frontispiz lose und mit Randläsuren. - Titelblatt und Blatt 2 etwas knitterig und mit Ausriß in der rechten unteren Ecke, davon das Titelblatt mit minimalem Buchstabenverlust. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleinere Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 420,-
- Prezzo di partenza:
FRANCISCI, E.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |