MERIAN, M.
Topographia Bavariae das ist Beschreib: und aigentliche Abbildung der vornebsten Stätt und Orth, in Ober und Nieder Beyern der Obern Pfaltz, und andern. Frankfurt am Main, M. Merian 1644. 4to. Mit gestoch. Titel, 2 gefalt. Kupf.- Karten, 1 gestoch. Textkupfer und 52 meist gefalteten Kupfertafeln. S. 3 - 38, 1 Bl., S. 39 - 84, 4 Bll. HLdr.- Bd. (um 1890) mit RSch. (etwas berieben und bestoßen).
- Schuchhard 18. A. - Erste Ausgabe. - Ohne die nicht allen Exemplaren beigebundenen zwei Ansichten von Berchtesgaden. - Exlibris (Josef Schwerdfeger) auf vorderem Innendeckel. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Kupfer mit hinterlegten Einrissen. - Die Ansicht von Salzburg im linken und rechten Seitenrand etwas angeschnitten. - Die Ansicht von Tegernsee im rechten Seitenrand mit hinterlegter Fehlstelle (mit etwas Bildverlust).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
MERIAN, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |