(JANSSONIUS, J.)
T' Keyser - Ryck van Duytsch - Land. Amsterdam, J. Janssonius 1620. Quer- Gr.- 8vo. Mit gestoch. Titel figürl. Bordüre, 9 blattgroßen gestochenen Karten und 39 (st. 40) blattgroßen gestochenen Ansichten. 3 Bll., 123 (st. 124) numer. Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und berieben).
- Exlibris und montierte hs. Notiz auf vorderem Innendeckel (Josef Schwerdfeger). - Die gestochene Titelbordüre fand auch für die Ausgabe "Commentariorum rerum germanicarum" von P. Bertius Verwendung. - Der gestochene Titel für die vorliegende Ausgabe ist hier auf den Vortitel montiert. - Es fehlt das numer. Blatt 38 (mit Ansicht von Wien). - Vorsätze mit Läsuren. - Teilweise leicht fleckig und etwas gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
(JANSSONIUS, J.)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |