Karl von Enhuber*
(Hof 1811-1967 München) Der junge Bauernbub übt sich malerisch an der Hauswand in den Bergen, monogrammiert und datiert unten links: K. v. E. fec(it) 1861, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 34 x 31 cm (49x 46,5 cm), verschmutzt, nachgedunkelt, Krakelee, vergilbter Firnis, alte Retuschen, alt restauriert, beschädigter, vergoldeter Stuckrahmen
Im Hintergrund möglicherweise Teilansicht des Watzmanns und des Königssees
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:08
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Karl von Enhuber*
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 24.05.2024 - 11:08 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |