(RÜXNER, G.).
Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung und herkommen, der Thurnier im heiligen Römischen Reich Teutscher Nation. Alles jetzunder von neuwem zusammen getragen. 3 Teile in 1 Bd. Frankfurt am Main, G. Rab für S. Feyerabend und S. Hüter 1566. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Druckermarke, 2 doppelblattgroßen Holzschnitt - Tafeln, 12 Textholzschnitten von Jost Amman und zahlreichen Wappenholzschnitten. 6 Bll., 243 numer. Bll., 3 Bll.; 4 Bll., 81 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und hs. RTitel (etwas fleckig und berieben; Lederbezug mit Fehlstellen), 2 Schließen (Schließhaken fehlen).
- VD 16, R 3544. - Erste von Amman illustrierte Ausgabe. - Die teils wiederholten Holzschnitte zeigen Turnier- , Kampf- und Fechtszenen. - Alter hs. Besitzvermerk auf dem ersten Titelblatt. - Vorsätze fleckig und mit kleineren Läsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
(RÜXNER, G.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |