Wiener Tafelbesteck für 6 Personen, 1. Viertel 20. Jahrhundert
Silber 800, 43 Teile, bestehend aus: jeweils 6 Vorspeise- und Speisemesser, Vorspeise- und Speisegabeln, Suppenlöffel, Dessertlöffel und Kaffeelöffel sowie ein Schöpflöffel, Wiener Beschauzeichen 1872-1922, Meistermarke: EF (verschlagen, wohl Eduard Friedmann), sowie auf den Messern Firmensignet Jarosinski & Vaugoin, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1806 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Messer am Übergang von Heft zur Klinge teils beschädigt, in Besteckkasten aus Holz, dieser beschädigt
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.05.2024 - 11:34
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Argento |
Data: | 21.05.2024 - 11:34 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |