DURET, T.
Die Impressionisten. Berlin, B. Cassirer 1909. Kl.- 4to. Mit 8 Orig.- Radierungen, 27 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 5 Bll., 220 S., 1 Bl. (Restaurierter) Ldr.- Bd. d. Zt. mit RSch., Kopfgoldschnitt.
- Erste deutsche Ausgabe. - Eines von 970 (GA 1000) numer. Exemplaren. - Mit den Original - Radierungen von A. Renoir (3 Akte - Delteil 12, 14, 15), C. Pissarro (Faneuses - Delteil 94. XII), A. Guillaumin, P. Cezanne, B. Morisot und P. M. Roy nach A. Sisley. - Vortitelblatt mit hs. Besitzvermerk. - Etwas stockfleckig. - "Seidenhemdchen" tlw. mit kleinen Läsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
DURET, T.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |