Abendtasche, Ende 19./Anfang 20. Jh.,
Samt, halbmondförmiger Bügel aus versilbertem Metall, filigran gearbeitet, Knipsverschluss, verzierende Metall- Appliqués mit Sternmotiv und Akanthusblättern, ebenfalls versilbert, dreifache KugelTragekette, textile Quasten, innen gestreiftes Futter, ca. 22 x 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (FT)
Provenienz: Margarete Koudelka, neé Makart (1872-1923), Linz; im Erbgang an ihre Tochter Amelie Kienmoser (1895-1984), Kirchdorf/Krems; im Erbgang an Privatsammlung Oberösterreich.
08.05.2024 - 14:30
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.05.2024 - 14:30 |