REISACHER, B.
Almanach gestelt auffs Jar nach Christi geburt M. D. LXXIII. Wien, Kaspar Stainhofer (1572). 8vo. Mit zahlreichen kleine Holzschnitten. Gedruckt in Rot und Schwarz. 13 (statt 14) Bll. Mod. HPgmt.- Bd. mit Deckelbezug unter Verwendung eines alten Druckes.
- Vgl. Mayer, Wiens Buchdrucker - Geschichte 1, 110; vgl. Durstmüller 1, 52; vgl. Seetahler 2, 545. - Das Titelblatt mit drei kleinen Wappen und Holtschnittrahmen mit 18 kleinen Städteansichten (Wien, Linz, Enns, Steyr, Wels, Krems, Klosterneuburg, Graz, Bruck an der Mur, Judenburg, Preßburg, Oedenburg, Hainburg, Tulln, Bruck an der Leitha, Eisenstadt, Baden und Wiener Neustadt). - Auf der Rückseite ein Aderlassmännchen. - Textblätter mit 44 kleinen Holzschnitten, jede Seite von einnem Ornamentrahmen eingefasst. - Blatt 9 (August) fehlt. - Blatt 6 mit Eckabriß (mit etw. Verlust der Rahmenbordüre). - Etwas gebräunt und tlw. etwas fleckig. - Mit 22 Blatt Schreipapier interfoliiert, davon auf 26 Seiten und tlw. im Kalender tagebuchartige Eintragungen von Volkhard Auersperg d. J. (1530 - 1591). Fliegenes Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen und Besitzvermerk.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
REISACHER, B.
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |