Christian Ludwig Attersee *
(born in Preßburg in 1940)
“Dolch”, signed and dated Attersee 95 and titled: Dolch, acrylic, lacquer on canvas, 93 x 72 cm, framed
Registered in the Attersee studio/archive under catalog raisonné no. 4486
Provenance:
Private Collection, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.05.2024 - 15:58
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 15.600,-
- Stima:
-
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
- Prezzo di partenza:
-
EUR 12.000,-
Christian Ludwig Attersee *
(born in Preßburg in 1940)
“Dolch”, signed and dated Attersee 95 and titled: Dolch, acrylic, lacquer on canvas, 93 x 72 cm, framed
Registered in the Attersee studio/archive under catalog raisonné no. 4486
Provenance:
Private Collection, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Arte contemporanea II |
Tipo d'asta: | Asta online |
Data: | 24.05.2024 - 15:58 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.05. - 23.05.2024 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.
Altri oggetti dell'artista
-
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,- -
Stima:
EUR 2.500,- a EUR 4.500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Lotti da altre aste
- Carl Auböck, Briefbeschwerer Kugelschreiber, Modellnummer: 5037, Briefmesser, Modellnummer: 3985 und Briefbeschwerer Sicherheitsnadel, Modellnummer: 4992, Wien, um 1955
- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Kulturperle Damenring
- Marvin
- Otto Rudolf Schatz *
- Zwei emaillierte Deckeldosen in Eiform und zwei Deckeldosen in Form eines Apfels und einer Birne aus Silber, Italien, 2. Hälfte 20. Jhdt.