Fürstlicher Frisier- bzw. Toilettetisch,
sog. Poudreuse ("coiffeuse"), Entwurf Josef HARDTMUTH (1758-1816) ca. 1770/80 für das Liechtenstein'sche Majoratspalais in der Bankgasse in Wien, später Schloss Feldsberg (tschech. Valtice), freistehend mahagonifurniertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf verhalten geschweiften Beinen, 3-tlg. Platte mit rückwärts klappbarem Mittelteil mit Spiegel, sowie 2 seitlich klappbaren Teilen, im Inneren in der Mitte Fachteil, Flacon-Einsätze unter den klappbaren Platten, 1 Mittellade, 3 kleine Laden, sowie Scheinladen, 1 ausziehbare Mittelplatte mit goldpunzierter Ledereinlage, feuervergoldete Bronzebeschläge mit Fürstenkrone von Ignaz Joseph WÜRTH, Liechtenstein'scher Brandstempel, sowie Inventarkleber "Schloss Feldsberg Obj. Nr. 130, Inv. Nr.2895", ca. 76 x 89 x 52 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Provenienz: - wohl für Fürst Alois Liechtenstein (1759- 1805), Majoratspalais Wien - seitdem Sammlungen der Fürsten Liechtenstein in Wien - wohl seit 1935 in Schloss Feldsberg, Böhmen - Sammlung Otto von Mitzlaff Lit.: Gallerie denkwürdiger Männer des Vaterlandes; Joseph Hardtmuth, Neues Archiv für Geschichte, Staatenkunde, Literatur und Kunst, Jg. I (18. Dezember 1829), S. 792-797/Gustav Wilhelm: Joseph Hardtmuth; Architekt und Erfinder, Wien und Köln 1990, S. 37-47.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.05.2024 - 14:06
EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 13.05.2024 - 14:06 |