Schreibsekretär in Schildform,
modifizierter Biedermeierstil des ausgehenden 19. Jh., nussfurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus in rechteckig hochstehender Form mit unterem Abschluss in Bogenform auf profiliertem Sockel, Kranzbereich mit ornamentalem Akanthusblatt-Schnitzdekor, ebonisierte Rund- sowie Halbsäulen mit goldstaffierten Kapitellen, 2 godronierte Türen mit Spiegel in der Mitte, klappbare Schreibplatte und 3-schübige Inneneinrichtung, 2 Laden, ca. 181 x 96 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (DOC)
Hier handelt es sich um eine Kopie nach dem größeren Original eines sich im Metropolitan Museum in New York befindlichen Sekretärs (Accession Number: 1991.470)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.05.2024 - 14:07
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 13.05.2024 - 14:07 |