Elga Maly Vertikale Komposition
72 x 47, Öl auf Holzfaser, gerahmt, 1960. Elga Maly war Mitglied der „jungen Gruppe“ um Günter Waldorf, die sich in den 50er Jahren etabliert hatte. Günter Waldorf wurde ihr Lebensmensch, der sie bis zu ihrem Tod 1989 begleitete. Sammlungen: Albertina, Wien; Oberes Belvedere, Wien; Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck; Neue Galerie der Stadt Linz; Museum des 20.Jahrhunderts, Wien; Stadtmuseum Graz und in privaten Sammlungen des In- und Auslandes.
21.05.2024 - 13:33
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Data: | 21.05.2024 - 13:33 |
Luogo dell'asta: | Graz |