Helmut Swoboda Studie
61 x7 8, Mischtechnik über einen lithographischen Zustandsdruck, 2022. Swobodas Kunst lebt von der Dialektik zwischen Landschaft einerseits und der Autonomie einer verdichteten, fast monochromen Malerei andererseits. Seine künstlerische Energie zeigt sich am besten in den Bildern mit der größten Spannung. Sie spielen auf die Land-, Wasser- und Berglandschaften an, die ihr Ausgangspunkt sind, aber letztendlich zum Prozess des Malens selbst werden. www.helmutswoboda.com.
21.05.2024 - 13:39
- Prezzo di partenza:
Helmut Swoboda Studie
lun-ven: 09.00 - 16.00
Data: | 21.05.2024 - 13:39 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Lotti da altre aste
- Silber Löwe - Stockgriff, Augsburg, 19. Jahrhundert?
- Brillant Solitär ca. 0,50 ct
- Betende Dame in Tracht mit Rosenkranz, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926