Jacopo Sannazaro
"Jacobi Sannazarii Opera omniaà", Lyon, Sebastian Gryphius, 1536, 198 Seiten, ornamental blindgeprägter Ganzledereinband, ca. 17 x 11 cm, mehrere Fehlstellen im Einband, berieben, innen Papierverstärkung, Einklebung der Initialen "S" und "D". Buch besteht aus Teilen: De partu Virginis, Lamentatio, Actii Synceri (7 Teile), zwei Druckersignete (Ko)
Sannazarius (Neapel 1458-1530) führender klassisch- christlicher Dichter des Humanismus der europäischen Frührenaissance. Die erste Ausgabe erschien ein Jahr zuvor in Venedig 1535
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:24
- Prezzo di partenza:
Jacopo Sannazaro
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 06.06.2024 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |