Madonna mit Kind, Weilheimer Kreis um 1620
meisterhafte Kleinplastik aus dem Umkreis Hans Krumpper (auch: Krumper) und Hans Spindler, Maria als Bruststück ausgeführt, Jesus mit Weltkugel auf Kissen sitzend, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, später teils polychrom gefasst, vergoldeter barocker Sockel und Rahmung, durchbrochen geschnitzt, Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 18 cm, Tiefe ca. 5 cm, Rahmung leicht bestoßen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:14
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 06.06.2024 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |