Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Zwei Kupferstiche aus der Folge "Das Paradies oder Die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares", um 1756, Kupferstiche auf Bütten, jeweils in der Platte bezeichnet "Joh. Elias Ridinger inv. fec. et excud.", jeweils ca. 39,5 x 54,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkanten, wohl spätere Abzüge, gebräunt, fleckig, gerahmt, (2), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 11:01
- Prezzo di partenza:
Johann Elias Ridinger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Stampe, disegni e acquerelli fino al 1900 |
Data: | 28.05.2024 - 11:01 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: