ERSTBESTEIGUNG UND GLETSCHER DES GROSS-VENEDIGERS.
Kürsinger, I. v. u. Spitaler, F.: "Der Groß-Venediger in der norischen Central-Alpenkette, seine Erstbesteigung am 3. September 1841, und sein Gletscher in seiner gegenwärtigen und ehemaligen Ausdehnung." Innsbruck, Wagner'sche 1843. 8vo. Lith. Frontisp., 4 Bll., 303 S., mehrere lithogr. Taf. HLdr.
Erste Ausgabe. Mit dem ausfaltbaren lithogr. Frontispizblatt zur Erinnerung an die Erstbesteigung des Großvenedigers am 3. September 1841. Gerahmt mit den Namen der Teilnehmer der Erstbesteigung. Diese, wie auch die weiteren lithogr. Tafeln u. Karten fertigte Franz Pracher. - Grüner Rücken in Kalbsleder, rotes Rückenschild, Blind- u. Goldprägung. Einzelne Bll. u. Taf. etw. stockig, sonst sehr guter Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:05
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 14:05 |