DIE ÖSTERREICHISCHE NATIONALBANK.
Allgemeine Österreichische Baugesellschaft: "Zur Erinnerung an die Eröffnung des Hauses der Oesterreichischen Nationalbank." Quer Gr.-8vo. 32 S., 24 Taf. mont. Phot. Orig.-HLdr., goldgepr. Titel, goldene Filetten.
Weltweit für uns nur ein einziges weiteres Exemplar in öffentlichen Einrichtungen nachweisbar. Textteil mit Bordürendruck in Rotbraun. Persönlich zugeeignet an Oberinspektor E. Rüker, für die Allgemeine Österreichische Baugesellschaft von den Vorständen signiert. 24 Taf. mit mont. Photographien (mit Prägestempel des Photographen Karl Meyer, Schotteng. 62 in Wien), jew. mit farb. gepr. Bildtitel. Vorliegendes Werk, nur in kleinster Stückzahl hergestellt, dokumentiert eindrucksvoll die Baugeschichte des bereits 1913 geplanten repräsentativen Gebäudes. Kriegsbedingt kam es vorerst nur teilweise zur Ausführung. Nach Adaptierungsarbeiten durch die Architekten Ferdinand Glaser und Rudolf Eisler wurde es im März 1925 fertiggestellt u. von der Österreichischen Nationalbank bezogen. - Schwarzer Lederrücken und Lederecken. Goldene Filetten. Kordelbindung mit Bindenägeln aus Messing. Ecken minimal bestoßen. Sehr guter Zustand. (Achleitner, F. 3/1, 236 ff.; Wienbibliothek im Rathaus: AC13023109)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:51
EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 14:51 |