PIRANESI: AUSGEWÄHLTE WERKE.
Prof. Lange, Paul (Hrsg.): "Ausgewählte Werke von J.-B. Piranesi." 4 Bd. (= vollst.) Wien, Ad. Lehmann 1885 - 1887. Fol. Zahlr. Lichtdrucktaf. Orig.-HLdr. Goldgepr. Rücken.
Das Opus Piranesis in aufwendigem Foliantenwerk aus dem Hause Adolph Lehmann. Hunderte, meist doppelblattgr. Tafeln in Phototypie durch k. k. Hofphotograph J. Löwy. Jeder Band in drei, bzw. vier Kapiteln: "Alterthümer; Ansichten von Rom etc.; Vasen und Candelaber; Entwürfe." In schwarzem Halbleder mit ornamental goldgepr. Rücken. Dreifarbiges, gleichmäßig gezogenes Marmorpapier als Vorsatz, marmorierter Schnitt.- Einbände leicht berieb., Kanten bestoßen. Titelbl. Bd. III. mit kleiner Randläsur. Insgesamt sehr guter Zustand. Phototypien überaus sauber.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:51
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
PIRANESI: AUSGEWÄHLTE WERKE.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 14:51 |