DIE ORNITHOLOGIE UNGARNS - "MAGYARORSZÁG MADARAI"
Chernelházi Chernel, István (Text) u. Herman, Ottó (Hrsg.): "Die Vögel Ungarns." ("Magyarország Madarai"). Budapest, Máodik Könyv 1899. 4to. XIX., 830 S., 40 farb. Taf. Goldgepr. HLdr. d. Zt. Goldschnitt.
Tafelband des über Jahrzehnte hinweg umfangreichsten und wichtigsten Werks zur ungarischen Ornithologie. 40 schöne Chromolithographien (= komplett), meist mit Seidenhemdchen. Davon 38 Taf. mit Vogelmotiven, 2 mit insges. 28 Eierdarstellungen. Erschienen unter der Leitung des Ungarischen Ornithologiezentrums (Magyar Ornithologiai Központ). - Goldgeprägter Rücken (Hrsg., Autor, Titel, Band) u. goldene Filetten auf Deckeln. Priv. Bib. Stempel am Vortitel. Einzelne Seiten minimal angestaubt, ansonsten sehr guter Zustand. (Nicht bei Horstkötter; Nissen ZBI 93b)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:59
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 14:59 |