CALLISTI / FUGGER: KIRCHEN-HISTORI.
Callisti, N.; Fugger, M. (Übers.): "Kirchen-Histori Deß hochberümbten Christlichen Kirchenscribenten/ in achtzehn Büchern verfaßt... Durch den Wohlgebornen Herrn/ Herrn Marxen Fuggern den Eltern/ Freyherrn von Kirchberg und Weissenhorn..." 2 Teile in 1 Bd. Ingolstadt, David Sartorium 1588. Fol. (I.) Titel u. Kpf.-Portrait, 25 Bll., 526 S., 7 Bll. (= Reg.);(II.) Titel u. Kpf.-Portrait, 570 S., 9 Bll. Blindgepr. Ldr. auf 7 Bünden mit gepr. Ldr.-RSch. u. dreis. Blauschnitt.
Markus Fuggers Übersetzung von Callistis (= Nikephorus Kallistu Xanthopulos) spätbyzantinischer Kirchengeschichte, hier vollständig in 2 Teilen. Beide Titel in Rotschwarzdruck, verso mit dem von Jost Ammann gest. Portrait Markus Fuggers. Hier das Exemplar aus der Bibliothek des Johannes Chr. von Borschek (Kammeralsekretär; Schlesischer Adel) mit dessen Wappensupralibro am Vorderund Wahlspruchsupralibro am Rückdeckel. Gedruckte Randglossen, zahlr. Holzschnittvignetten. Vorrede des 1. Teils mit Privilegium. - Einbanddeckel berieben u. bestoßen, an Kapitalen aufgepl. Erstes Titelbl. mit hs. Besitzverm. aus 1687. Bd. 2 Ab S. 560 am rechten Blattrand etw. feuchtfl. Ansonsten sehr schön erhaltenes, sauberes Exemplar.(VD16 N 1442; NDB V., 721)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:05 |