KONVOLUT STEIERMARK
Drei Titel zur Steiermark: (I.) Kindermann, J. C.: "Repertorium der Steiermärkischen Geschichte, Geographie, Topographie, Statistik und Naturhistorie." Graz, F. X. Miller 1798. 8vo. XVI., 672 S. Späterer Ppb. (II.) Polsterer, A. J.: "Gräz und seine Umgebungen, historisch-topographisch-stati stisch dargestellt." Graz, F. W. Damian u. W. Sorge 1827. Kl.-8vo. XIV., 446 S., 1 Karte, 1 Leporello. Orig.-Ppb.(III.) Kalchberg, W. Frhr. v.:"Der Grazer Schloßberg und seine Umgebung." Graz, A. Leykam 1856. Lith. Frontispiz,3 Bll., 212 S., Priv. HLn.
(I.) Dreifacher priv. Besitzvermerk am Titel. Neuerer Pappeinband. Innen etw. angestaubt u. leicht feuchtfl., sonst gut erhaltenes Ex. (II.) Druckwidmung an Franz Graf von Harting. Gestochener Faltplan ("Plan der Hauptstadt Gräz") mit insges. 45 Positionen. Leporello mit 51 Positionen: "Panorama von Gräz, mit seinen nahmen und entfernten Umgebungen - Der Aufnahmspunkt ist der sogenannte Venustempel" (16 x 171 cm). 1 (v. 4) lithogr. Ansichten. Einband berieben, insges. etw. stockig. (III.) Frontispiz mit TOnlithographie"Ansicht des Schlossbergs zu Graz von der Ostseite." Exlibris u. Buchandelsetikett (Georg Adler) am vorderen Innendeckel. Etw. stockig, sonst gut.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:23
- Prezzo di partenza:
KONVOLUT STEIERMARK
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:23 |