SALTZBURGISCHE CHRONICA.
Dückher v. Hasslau, Franz: "Saltzburgische Chronica. Das ist: Beschreibung deß Lands/ Stifftung und denckwürdiger Geschichten/ auch aller Bischöff/ Ertz-Bischöff und Abbten zu St. Peter/ deß Hoch-Löbl. Ertz-Stiffts Satzburg: Mit schönen Kupferstücken deß Lands/ dessen fürnehmsten Städt und Oerter..." Salzburg, J. B. Mayer 1666. Quer-8vo. 5 Bll., 1 Kpf.-Karte, 361 S., 2 Bll. (= Reg.). Ldr. m. goldgepr. Rücken, grünem Lesebändchen u. dreiseitigem Rotschnitt.
Druckgewidmet an Fürst Guidobaldo, Erzbischof von Salzburg, und Fürt Francisco Viglio, Bischof von Chiemsee. Die Karte Salzburgs Nord-Südu. Ost-West-gedreht. 1 ganzs. Wappenholzschnitt, zahlreiche Wappentextholzschnitte, 4 ganzseitige Kpf.-Veduten (Salzburg ausfaltbar, Abersee, Werfen, Kloster u. Abtei Salzburg), 1 ganzs. Kpf.-Plan von Schloss Hellbrunn u. 8 große Textkpf. (Lauffen, Tittmining, Hallein, Radtstatt, Mühldorf, Friesach, S. Andre, Stift in Saal). - Ohne Frontisp., Seiten stockig. Karte verso verstärkt u. stellenw. rest. (Vgl.: VD1712:117711V; OCLC 633717259)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:24
EUR 480,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
SALTZBURGISCHE CHRONICA.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:24 |