GALLO, AGOSTINO: "LE VINTI GIORNATE DELL' AGRICOLTURA..."
Gallo, A.: "Le Vinti giornate dell' agricoltura et de' piaceri della villa." Venedig, Borgomineri 1572. 8vo. 446 (v.447) S., 18 (v. 19) Holzschnitten. Priv. HLdr. mit goldgepr. RSch.
Ab 1552 begann Agostino Gallo (1499 - 1570) seine agronomischen Theorien systematisch zu formulieren. Mit sein Werk erlangte dermaßen hohe Bedeutung, dass er noch heute als "Vater der italienischen Landwirtschaft" bezeichnet wird, so geht bspw. auch der Anbau von Reis in Italien auf Gallo zurück. Vorl. Exemplar mit 18 ganzseitigen Holzschnitten. Dargestellt werden Pflüge, landwirtschaftliche Messer, Weinmaischefässer, Äxte, Keile und viele weitere agronomische Motive des 16. Jahrhunderts, darunter auch mehrere Arbeitsszenen. Das Werk ist unterteilt in 20 "Tagwerke" und damit früheren Ausgaben gegenüber deutlich erweitert. Zahlreiche figürliche Holzschnittinitialen u. -bordüren. - Insgesamt etw. knapp beschnitten. Titelblatt fehlt. Einzelne Seiten minimal stockig. Später mont. Exlibris am Deckel. Rot gesprenkelter Schnitt. Sonst gut erhaltenes Exemplar. (OCLC: 242770299)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:44
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:44 |