PANORAMA DER DONAU VON LINZ BIS WIEN.
Brandmayer, August:"Panorama der Donau von Linz bis Wien. Nach der Natur aufgenommen, in Vogelperspektive gezeichnet und in Stahl gestochen." Regensburg, Friedrich Pustet (um 1845). Stahlstich. Leporello rd. 470 x 24 cm. Orig.-Pp. Mappe mit Orig.-Schließbändchen u. priv. mont. hs. RSch.
Sehr schöne Titelkartusche mit gest. Titel in Ziertypen u. zwei allegorischen Figuren auf den Wein u. die Gesundheit. Rechts der Donau rd. 100 bezeichnete Orte, links ca. 90. Auf dem hier noch gänzlich unverbauten Fluss sind zwischen Inseln und Uferbänken zahlr. Schiffe, Plätten, etc. eingezeichnet. Wien in ausfaltbarer Ausführung mit 7 Legendenpositionen in der Stadt und eingezeichnetem Prater. Hinterer Mappendeckel mit Verlagsanzeigen. - Tlw. leicht angestockt u. am Falz meist etw. lichtrandig. Ein einige cm langer Einriss ca. bei Kornneuburg, kein Bildverlust. Gut erhaltenes Leporello. (Kartensammlung NÖLB KII 2294 B)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:01
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 16:01 |