Bildtasse "Tristan und Isolde" nach Jeanette Papin (1761-1835), KPM 1837-1844
Porzellan, farbig und gold staffiert, Tasse auf drei Tatzenfüßen und mit Schlangenhenkel, schauseitig fein farbig gemalte Darstellung Tristan und Isoldes in einem Boot nach einem Gemälde von Jeanette Papin geb. Chodowiecka, der Tochter des bekannten Berliner Künstlers Daniel Chodowieckis, rückseitig Volutenranken, H. 12 cm, unterglasurblaue Szeptermarke über KPM, minimal berieben, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 15:04
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 07.06.2024 - 15:04 |
Lotti da altre aste
- Zeitungshalter, Wien, um 1955
- Ovales Tablett aus Silber, Alexander Sturm, Wien, nach Mai 1922
- Konvolut von 3 Schwertern zu 1 1/2 Handen,