Oberösterreichische Bauerntruhe, unteres Traunviertel/Raum St. Florian,4. Viertel 18. Jahrhundert
Fichtenholztruhe auf geschweift gesägtem ausgestellten Sockel, Front, Seiten und Deckel farbig mit Blumen in Rocaillenfeldern bemalt, Beilade und Galerie, originales Schloss fehlt, späteres Schloss ohne Funktion, seitliche geschmiedete Eisenhandhaben, ca. 83 x 167 x 74 cm, Deckel mit stark reduzierter Bemalung und Trockenrissen, an den Seiten partielle Farbfehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:10
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 13.06.2024 - 15:10 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |