Johann Christian Wirsing
(Nürnberg 1767-1805) Salzburg vom Kapuzinerberg, nach der Ansicht um 1550, mit altem Grimmingschloß (Müllegg, am heutigen Areal Landeskrankenhaus), 9 Zillen auf Salzach, Radierung, Salzburg, 1793, in der Platte signiert: "Ch. J. C. Wirsing sc.", ca. 33 x 51 cm, Alterspatina, kleiner Bräunungspunkt, Faltspuren, da als Beilage im Buch: Lorenz Hübner "Beschreibung der hochfürstlich-erzbischöflichen Haupt- und Residenzstadt Salzburg und ihrer Gegenden ...", Band 2, Salzburg 1793, Passepartout, verglast, gerahmt mit Neo-Louis seizeRahmen, Holz mit bronziertem Guilloche-Ornament. (51 x69)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
20.06.2024 - 15:28
- Prezzo di partenza:
Johann Christian Wirsing
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 20.06.2024 - 15:28 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |