Kärnten, Stift Ossiach, Urkunde des Abtes Heinrich, Ossiach, 25. 12. 1318, [Cultural Heritage]
This work is under cultural protection and an export from Austria will presumbly not be allowed.
Pergament, 9 x 33 cm, etwas fleckig, Dorsualvermerke 16. Jh., anhangendes Siegel des Abtes und des Konvents.
Abt Heinrich schenkt im Hinblick auf sein geistliches Wohl und im Interesse des Konvents seinem eigenen Kloster zwei Güter und eine Mühle am Nordufer des Ossiachersees. Sehr schöne weitgehend intakte naturfarbenes Siegel, rückseitig zwei bzw. drei Fingermale.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:19
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.06.2024 - 14:19 |
Esposizione: | 22.06. - 27.06.2024 |