Karl Ludwig,
Erzherzog von Österreich, 1833 – 1896. Gruß- und Dankadresse in Erinnerung des Besuchs des Erzherzogs beim Orden Notre Dame de Sion in Triest, o. O., 23. 4. 1893, 1 Bl., Pergament, reiche goldgehöhte Kalligraphie im Stile der Hochgotik, Wappen, 2 historisierte Initialen, 2 nimbierte Engel, florale Bordüre, Prunkeinband, Leder über Holz. Metallapplikationen, zentrale Erzherzogskrone mit rot-transluzid emaillierter Mütze und gotisierende Eckbeschläge, leicht fleckig und beschabt, handschriftliche Inventarnummer montiert, Seidenspiegel, signiert August Klein, Wien, Graben Nr. 20, 44 x 34 cm.
Provenienz: Haus Habsburg.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:23
- Prezzo di partenza:
Karl Ludwig,
Provenienz: Haus Habsburg.
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.06.2024 - 14:23 |
Esposizione: | 22.06. - 27.06.2024 |