Ludwig Viktor,
Erzherzog von Österreich, 1842 – 1919. Glückwunschadresse des Landes- und Frauenhilfsvereins vom Roten Kreuz für Steiermark anlässlich des 60. Geburtstages des Erzherzogs, Graz, Mai 1902, Doppelblatt, Karton, goldgehöhte Kalligraphie, goldene Bordüren, m. e. U. des Präsidenten Guido Freiherr von Kübeck, des Vizepräsidenten Hermann Ritter von Bordolo und der Vicepräsidentin Gräfin Meran, mittels Kordel in Prunkrahmen eingehängt, goldgepr. Leder über Holz, Lack, mit gepr. Goldbordüre und zentralem, von Hand geritzten, und bemalten Wappen (Lackmalerei), in den Ecken weiß emaillierte Wappenschilde mit rot transluzid emaillierten roten Kreuzen, Innendeckel mit Moiréspiegel, signiert F. W. Papke, Wien IV, Mozartplatz, leicht stockfleckig, 44 x 33 cm.
Außergewöhnlicher und sehr seltener Einband.Provenienz: Haus Habsburg.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:34
EUR 1.250,-
- Prezzo di partenza:
Ludwig Viktor,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.06.2024 - 14:34 |
Esposizione: | 22.06. - 27.06.2024 |