Wien, Linienamt St. Marx,
Einschreibbuch für die Jahre 1789 – 1798, Handschrift, ca. 1.000 S., umfangreicher Index mit Griffregister, versch. Hände, Halblederbd. d. Zt., fleckig und berieben, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Schließbänder, fol.
Die Handschrift enthält zunächst ein Amtsinventar für das Jahr 1794 (Kanzleich- und Manipulationsrequisiten), weiters Empfangsbestätigung, Abschriften von Zirkularen, Verzeichnisse (Händler, mit gültigen Pässen versehenen Parteien, Individuen der ungarischen Hofkanzlei welche in Ungarn begütert sind und in Wien Pferde halten, Schreiben an die k. k. Linieninspektion u. s. w.)
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:53
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Wien, Linienamt St. Marx,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.06.2024 - 14:53 |
Esposizione: | 22.06. - 27.06.2024 |