Loos, Adolf,
Steinmetz und Bildhauer, 1831 – 1879. Musterbuch für freistehende Grabmonumente, 93 Aquarelle auf Karton, 20 x 10 cm, 2 x datiert 1877, nummeriert 1 – 100, 7 Bl. fehlen, durchgehend leicht fleckig, Lederbd. d. Zt. berieben, später montierter goldgepr. Deckeltitel auf Leinen: „Adolf Loos W(it)we Etablissement für Bildhauerei und Steinindustrie Brünn“, 4to.
Bei dem Steinmetz und Bildhauer Adolf Loos handelt es sich um den gleichnamigen Vater des wegweisenden österreichischen Architekten Adolf Loos (1870 – 1933). Nach dem frühen Tod ihres Mannes übernahm dessen Frau, Maria Loos den Steinmetzbetrieb in der Friedhofgasse in Brünn und verwendete vorliegendes Musterbuch weiter wobei sie den Titel auf ihren Namen umändern ließ.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 15:34
- Prezzo di partenza:
Loos, Adolf,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 27.06.2024 - 15:34 |
Esposizione: | 22.06. - 27.06.2024 |