Lotto No. 416

Schriftsteller, Politiker, Geistliche,

u. a., Sammlung von ca. 50 Autographen, e. bzw. masch. B. m. U., Postkarten etc., meist Österreich, 20. Jh., alphabetisch geordnet in Ringmappe einliegend, versch. Formate, versch. Erhaltungen.

Elsbeth Aschenbrenner, Alexander Baumgartner, Karl Domanig (2 x), Maria Domanig, Eduard Dausky (2 x), Franz Eichert, Eduard Engel (4 x), Hans Eschelbach (4 x), Contardo Ferrini, Leopold Figl (5 x), Anton Gruscha, Enrica von Handel-Mazzetti (3 x), Helene Haluska (3 x), Alois Hudal, Otto Kamshoff, Paul Anton Keller, Victor Kolb, Ludwig Lercher, Karl Landsteiner, Karl Lueger und Richard Weißkirchner, Peter Macherl, Angelo Mercati, Jozef Mindszenty, Benedikt Momme Nissen, Otto Pfüff, Hermine Proschko, Erzherzog Carl Rudolf Salvator vulgo Robert Pachmann (angebl. Enkel von Kronprinz Rudolf), Margarethe Seemann (4 x), Ignaz Seipel, Jón Stefán Sveinsson, Josef Tibitanzl, Robert Weißenhofer, Josef Wickner, Fanny Wibmer-Pedit, Otto Willmann u. a. Beilage: Kupferstich: Hl. Notburga von Rattenberg, 18. Jh., gerollt, gebräunt, 48 x 35 cm.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.06.2024 - 17:28

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, documenti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.06.2024 - 17:28
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.06. - 27.06.2024