Japanischer Dolch - Tanto,
24 cm lange Klinge, diese etwas angerostet und fleckig, vergoldete Habaki, Fuchi und Kashira aus Gelbmetall, erhaben floral verziert, Griff mit Rochenhaut und schwarzer Bandwicklung, zwei Menuki, schwarze Lackscheide mit floraler Bemalung in Goldfarbe, Kogatana mit Gelbmetallgriff, Vogeldarstellung, Schuh und eine Kurigata fehlen, wohl 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:02
EUR 1.105,-
- Prezzo di partenza:
Japanischer Dolch - Tanto,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 14:02 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |