K. u. k. Kavallerie: Ensemble,
bestehend aus Helm, sowie Kartusche im originalen Lederkoffer für k. u. k. Dragoneroffiziere, M 1905, Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, Tragespuren, Wassersenkel entfernt (dort kleine, wohl zeitgen. Lackausbesserung), Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön und frostig an den tiefen Stellen, Kammschiene ohne Dellen, kompakt und schön, der Übergang zu den Kammblättern nicht ganz verbunden, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, scharlachrotes Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband mit leichten Tragespuren, darinnen verstaut auch die Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train, Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder überzogen, dieses mit Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Tombak versilbert, ohne Dellen, blankpoliert, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung nicht tlw. migriert, versilberte Seitenteile mit Kriegstrophäen etwas angelaufen, mit Kartuschriemen, dieser sehr schön und farbfrisch, Strumpfenstück 106 cm, Schnallenstück 40 cm, der Koffer mit schwarzem Leder bezogen, mit Ziernieten aus Weißmetall, Schlüssel fehlt, innen handschr. Bez. 'RTM HH' (Rittmeister 'HH') Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:40
EUR 2.860,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 14:40 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |