Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M1905,
Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert ohne Ausbesserungen, keine Farbabplatzungen, nicht krakeliert, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen olivgrün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette, Löwenköpfe und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön, Kammdecke mit einem größeren und einigen kleineren, ganz leichten Dellen, die Kammblätter kompakt verbunden, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, die linksseitige Löwenkopf-Rosette mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, beiges Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband mit weißem Zugband, Zustand II(Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:41
EUR 2.860,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 14:41 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |