Lotto No. 212

K. k. Staatsbeamte: Konvolut von 2 Stulphüten:

1) Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete der Dritten Kategorie, Dienstklassen V-VIII nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz in passablem Zustand, sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus 6 Reihen gedunkelter gedrehter vergoldeter Bouillons, wobei die inneren ineinander verschlungen sind, dichte Plumage aus schwarzen Straußenfedern, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, Hersteller-Goldaufdruck der Fa. M. Wolf, Wien, hellbraunes Schweißleder ohne Zugband, darauf Größenetikett '54 1/2', Kinnriemen fehlend, im originalen Hutkarton der Fa. Wolf (Deckel ausgerissen, Gebrauchspuren), schöner Zustand I- (Karton Zustand II-); 2) detto für k. k. Beamte der Vierten Kategorie, Dienstklassen XI-IX nach der Adjustierungsvorschrift 1889, aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, Tragespuren an der Basis (Griffstellen), sonst keine Beschädigungen und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, an den Rändern leicht abgegriffenem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese stark angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragenrosetten), darunter eine quere Kokarde aus gewässertem Seidenband, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, teilweise fadenscheinig (im Bereich der Kinnriemenlaschen, darauf der Größenstempel '55 1/2'), hellbraunes Schweißleder, Kinnriemen fehlend, Zustand II-; dazu eine 'Stallburschen-Kappe' aus krapprotem Wolltuch mit Blechkokarde 'K', Neufertigung nach 1945, Zustand I (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:46

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.06.2024 - 14:46
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.06. - 28.06.2024

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.