K. u. k. Monarchie: Feuerwehrhelm in besonderer Ausführung für ein Mitglied der Materialverwaltung,
wohl des Landesfeuerwehrverbandes Niederösterreich, Glocke aus gepresster Spezialpappe, schwarz lackiert, gänzlich ohne Beschädigung und in perfekter Form, etwas krakeliert, an der Stirnseite das besondere Emblem in Form eines aufgeschlagenen Materialinventarbuches mit Eintragungen, hinterlegt mit Gänsekielen als Schreibfedern, umkränzt mit Lorbeer, blecherner Augenschirm in 'Dragonermanier' oben schwarz, (an der Stelle der Kinnriemenschnalle zerkratzt), unterhalb grün lackiert, der Nackenschirm beiderseits schwarz lackiert, dieser am Rand mit einer gelbmetallenen Börtelung eingefasst, der Kamm ebenfalls Gelbmetall mit flachen Spangen zu den Löwenköpfen, der Sturmriemen aus dunkelbraun lackiertem Leder mit Messingschnalle, mittels Ringen an die Rosetten mit Löwenköpfen gebunden, beide feuervergoldet (Reste in den Prägetiefen) und schön erhalten, 9-lappiges, braunes Innenfutter (einige Lappen mit leichten Fraßstellen), daran befestigt der 'eigentliche' Kinnriemen aus schwarz lackiertem Leder mit Rollenschnalle, extrem seltener 'Beamtenhelm' eines Verwalters, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:48
EUR 416,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 14:48 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |