K. u. k. Monarchie: Kommandantenhelm
in besonderer Ausführung für die Leitung des Landesfeuerwehr-Verbandes Niederösterreich, Glocke aus gepresstem, schwarz lackiertem Leder, gänzlich ohne Beschädigung und in perfekter Form, etwas krakeliert, an der Stirnseite das Emblem mit der Aufschrift unterlegt mit dem kreisförmigen Emblem und der Aufschrift 'Landesfeuerwehr Verband Nied-Öster', flankiert von reichlichem Eichenlaubzierrat dahinter eine typische Feuerwehrallegorie, feuervergoldet (diese tlw. migriert), blecherner Augenschirm in 'Dragonermanier' oben schwarz, unterhalb grün lackiert, der Nackenschirm beiderseits schwarz lackiert, dieser am Rand mit einer weißmetallenen Börtelung eingefasst, der Kamm ebenfalls Weißmetall, die Kammblätter belegt mit feuervergoldetem Zierrat aus Akanthusblättern und Blütenallegorien, die Schuppenkette ähnlich dem Muster für k. u. k. Dragoneroffiziere, Rosetten mit Löwenköpfen, beide feuervergoldet und schön erhalten, 11-lappiges Innenfutter, extrem seltener Kommandantenhelm eines Territorialkommandos, Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:47
EUR 975,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 14:47 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |