Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert (Dianakopf und unleserliches Meisterzeichen), schön und oben nicht verdellt und gedunkelt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung schön, an den Erhöhungen migriert, silberne Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, dazu der Kartuschriemen, ebenfalls aus Saffian-Leder, goldene Borte stärker angelaufen, Breite 3 cm, Länge Strupfenstück 104 cm, Schnallenstück 40 cm, die Beschläge leicht patiniert, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:59
EUR 715,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 14:59 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |