K. u. k. Armee: Konvolut von einer Kartuschen und einer Feldbinde für Offiziere:
1) Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit starken Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert, stärker verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen stärker gedunkelt, dazu der Kartuschriemen, ebenfalls aus rotem Saffianleder (stärker getragen, Randschäden), goldene Borte recht gedunkelt und abgewetzt, Breite 3 cm, Länge Strupfenstück 110 cm, Schnallenstück 40 cm, die Schnalle liegt lose im Kasten bei, Beschläge leicht patiniert, Zustand III; 2) K. u. k. Offiziersfeldbinde für Armee/Landwehr/Kriegsmarine, ah. Namenszug FJI, ca. um 1900, Modell mit den feinen äußeren gelben Fransen (kaum aus der Fasson) und den ganz dünnen schwarzen (diese farbfrisch), Schließe mit Adlerornament früherer, größerer Typus, das doppelt gelegte Leibband (Länge 120 cm) schön, kaum Gebrauchspuren, Zustand I-; (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:59
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 14:59 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |
Lotti da altre aste
- Brillant-Damenring zus. ca. 1,10 ct
- Francisco Toledo *
- Oskar Kokoschka *