Konvolut von Proprietäten eines k. u. k. Offiziers im 1. Weltkrieg,
bestehend aus einem luxuriösen Feld-Essbesteck der Firma August Sirk, Wien, Kärntnerstraße, innenliegender Prägestempel, wunderschönes Leder-Faltetui, 16 x 11 x 3 cm, Druckverschluss, bestückt mit Messer, Gabel, Löffel in Klappausführung mit hellem Bakelitgriff, Salz- und Pfefferstreuer, Klapp-Zahnstocher, Stoppelzieher, Serviette, Bestzustand I, dazu eine Säbelkuppel für k. u. k. Offiziere, die Borten leicht gedunkelt, alle Teile vorhanden, unbeschädigt, der vordere Tragriemen mittels eines abgehängten Klappbandes verstellbar, Kurzhänger-Kette, der hintere Tragriemen wie üblich am Unterschnallgurt verschiebbar, der Tragriemen mittelbraun, sehr seltene Extra-Ausführung, aber für den Dienstgebrauch (kein Saffian), Zustand I- (Ka)
Provenienz: Major (Stand Schematismus 1918, später dann noch lt. Einbringer Oberst in der 1. Republik) Gotthard Metzger im k. u. k. IR Nr. 84
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:23
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.06.2024 - 15:23 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2024 |