Sensengewerke Franz und Caspar Zeitlinger
Zainmarke Av: Kelch mit Hostie (Werkzeichen der Firma), darunter 5Z. Rv: graviert Sperr/C7 sowie Punze öst. Doppeladler. Sperr bezeichnet eine ehemalige Triftsperre in der Steyr, die oberhalb der Ramsauer Brücke bei Freunstein lag. (Literatur: Martin Osen/Bernhard Prokisch in Jahrbuch des Oberösterreichischen Musealvereines 162, S. 245-324), =25,00 g, 40 mm=, (gelocht) II
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
21.06.2024 - 13:23
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
Asta: | Monete e medaglie |
Data: | 21.06.2024 - 13:23 |
Esposizione: | 10.06. - 21.06.2024 |