Lotto No. 57

Konvolut von 6 Andachtsbildern,

1) Herz Jesu, 19. Jh., Gouache auf Papier, monochromatische Architekturlandschaft durch schnelle Pinselstriche wiedergegeben, in der Mitte farbig Herz Jesu und am oberen Rand das Auge Gottes, am unteren Rand Bitte "O Jesú mein aúgen/trost/mach mich von meinen/Sünden loß", H. 11,1 x B. 6,8 cm, obere linke Kante fehlt, leicht fleckig; 2) Memento mori, Ende 18. Jh., Gouache auf Pergament, monochromatische Darstellung einer Gnadenmadonna mit Vergangenheitssymbolen - Sonnenuhr, Sanduhr, Schädel,...- Inschrift "Erinnere dich/und beth/für mich", H. 11 x B. 7,2 cm, stark beschädigt und verfärbt 3) Gedenkbild aus Maria Zell mit Steckklappe, 19. Jh., Gouache auf grundiertem Pergament, "Grüsst grüsst Maria Cell/ervoll mein arme Seel/ in der letzten Stund,/ (...) sie nicht geh zu Grund", auf Klappe "Wann ich gestorben bin/ von würmern schand /gefressen/ sey meiner in gedenk/die meiner nicht vergessen", hinter Klappe der Erlöser oder Johannes der Täufer (?), am unteren Rand Inschrift "S. Ioannes", H. 10,5 x B. 6,5 cm, beschädigt 4) Gnadenbild von Maria Schnee, um 1800, Gouache auf Papier, Maria mit Kind aus Blumenstrauß mit Schleife herauskommend, H. 12,2 x 7,5 cm, ursp. Collage stark beschädigt, stark fleckig 5) Hl. Eleonora, 19 Jh., Gouache auf Papier, Hl. mit fürstlichem Mantel, am oberen Rand Gnadenmadonna auf Wolken, H. 9,5 x 6 cm 6) Unidentifizierte Medaillondarstellung , 19. Jh., Gouache auf Papier, Darstellung in ovaler Medaillon-Form, H.7,5 x B. 5 cm, leicht fleckig (FT)

25.06.2024 - 14:28

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato, arte popolare, sculture e maioliche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.06.2024 - 14:28
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.06. - 25.06.2024

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.