Großer Glassturz mit Hl. Georg über dem Drachen, alpenländisch Anfang 19. Jh.,
der Heilige in Rüstung auf seinem Pferd, Kopf und Hände aus Wachs, Rüstung aus Metallfolie verziert mit Goldprägepapier Borten, Mantel und Rock aus Seide, das Pferd Holz geschnitzt, naturalistisch gefasst, Schwanz aus Haar, auf einem Wiesensockel aus Papiermache verziert mit Seidenblumen und Chenillefasern als Gras, auf ebonisiertem gedrechselten Holzsockel über 3 Kugelfüßen, darüber Glassturz, Gesamthöhe 54 cm, Altersschäden, (MC)
Aufgrund des fragilen Materials ist bei diesem Lot kein Versand möglich!
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.06.2024 - 15:07
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato, arte popolare, sculture e maioliche |
Data: | 25.06.2024 - 15:07 |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2024 |