Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Schmetterling, signiert (ligiert): A Kubin, 1938, Tusche, Feder, auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 62,7 x 32,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.800
Vorliegendes Werk diente als Vorzeichnung zum Blatt "Schmetterling" aus dem Mappenwerk "Ein Neuer Totentanz", das 1947 vom Wiener Verlag herausgegeben wurde.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
25.06.2024 - 15:04
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Bilder |
Data: | 25.06.2024 - 15:04 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: